GALERÍA DE GRANDES CAMPEONAS NACIONALES DE LA RAZA FRISONA

Galería histórica de fotografías de las Vacas Grandes Campeonas de las distintas ediciones del Concurso Nacional de Raza Frisona. Organizado en su origen por ANFE (Asociación Nacional de Frisona Española), durante sus 13 primeras ediciones celebradas entre 1974 y 1990, y posteriormente por CONAFE (Confederación de Asociaciones de Frisona Española) a partir de 1991, tras el nacimiento de la confederación en el año 1990.

A través de la galería de imágenes se puede observar la evolución de la raza frisona española por medio de sus Vacas Grandes Campeonas, observándose claramente las tendencias tanto en su fisionomía como en su preparación a lo largo de cinco décadas, desde los años 70 hasta hoy, aunque solamente disponemos de datos e imágenes de los animales ganadores desde la cuarta edición, celebrada en 1980.

Año  Edición Lugar Vaca Gran Campeona Ganadería propietaria Origen
 1974*    1º Nal. ANFE  Bilbao  -  -  -
 1976*    2º Nal. ANFE  Sevilla
 -  -  -
 1977*    3º Nal. ANFE  Granada  -  -  -
 1980    4º Nal. ANFE  Avilés  Par Nena Marquis King  El Parral  Guadalajara
 1981    5º Nal. ANFE  Barcelona  Priégola Princess Boot  Priégola  Madrid
 1982    6º Nal. ANFE  Madrid  Priégola Twila Briarwood  Priégola  Madrid
 1984    7º Nal. ANFE  León  Gaztelu Unique Miss  La Travesía  Navarra
 1985    8º Nal. ANFE  Barcelona  Xero Threat Tecla  La Travesía  Navarra
 1986    9º Nal. ANFE  Santander  Cobertoria Luminosa  La Cobertoria  Asturias
 1987  10º Nal. ANFE  Barcelona  Par Julieta Única  El Parral  Guadalajara
 1988  11º Nal. ANFE  Gijón  Osa  Badiola  Asturias
 1989  12º Nal. ANFE  Barcelona  Par Feliz Excellency  El Parral  Guadalajara
 1990  13º Nal. ANFE  Gijón  Esmeralda  El Llano de Tinajeros  Cantabria
 1991 14º Nal. CONAFE  Silleda  Argomota Infanta Inspiration  La Argomota  Asturias
 1992 15º Nal. CONAFE  Gijón  Viña Tempo Alhambra  Casa Viña  Asturias
 1993 16º Nal. CONAFE  Barcelona  Viña Tempo Alhambra  Casa Viña  Asturias
 1994 17º Nal. CONAFE  Gijón  Trespandio Aguilucha  Badiola  Asturias
 1995   1º N. Primavera  Talavera  Badiola Inspiration Lesly  Badiola  Asturias
 1995 18º Nal. CONAFE  Silleda  Dionis Cabra Lindy  Can Feliu de Campllong  Gerona
 1996   2º N. Primavera  Talavera  Pechón Gacvaliant Bouba II  Rancho Pechón  Cantabria
 1996 19º Nal. CONAFE  Gijón  Retortillo Lindy Pisde  Granja de Retortillo  Burgos 
 1997 20º Nal. CONAFE  Gijón  Retortillo Lindy Pisde  Granja de Retortillo  Burgos
 1998   3º N. Primavera  Torrelavega  R.P.W. Counselor Sultana  Rancho Pechón  Cantabria
 1998 21º Nal. CONAFE  Silleda  Nayo Sabastian Luna  Xacalén  Asturias
 1999   4º N. Primavera  Talavera  Xuanuco Broker Anna  Valiente  Asturias
 1999 22º Nal. CONAFE  Silleda  Quintana Melisa Grand  La Quintana  Asturias
 2000   5º N. Primavera  Talavera  Benera Perla Jed  Benera  Cantabria
 2001 23º Nal. CONAFE  Bilbao  El Llano 275 Hanoverhill II  El Llano de Tinajeros  Cantabria
 2002 24º Nal. CONAFE  Gijón  Bambi  La Flor  Cantabria
 2003   6º N. Primavera  Mollerusa  Benera Perla Jed  La Ponderosa  Cantabria
 2003 25º Nal. CONAFE  Gijón  Lengusuek Storm Odeia  Lengusuek  Navarra
 2004   7º N. Primavera  Pozoblanco  Prat Lee 362  Prat  Navarra
 2004 26º Nal. CONAFE  Gijón  Badiola Leduc Megate I  Badiola  Asturias
 2005   8º N. Primavera  Torrelavega  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2005 27º Nal. CONAFE  Gijón  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2006   9º N. Primavera  Mollerusa  Llinde Líder Bruna  Ceceño  Cantabria
 2006 28º Nal. CONAFE  Gijón  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2007 10º N. Primavera  Torrelavega  Travesía James Elsa  La Flor & La Ponderosa  Cantabria
 2007 29º Nal. CONAFE  Gijón  Rosalía James  Cid  Lugo
 2009 11º N. Primavera  Torrelavega  Venturo Morty Letizia  Casa Venturo  Asturias
 2009 30º Nal. CONAFE  Gijón  Arsuaga Aine Leduc  Granja Jado  Cantabria
 2010 12º N. Primavera  Torrelavega  Venturo Morty Letizia  Casa Venturo  Asturias
 2010 31º Nal. CONAFE  Gijón  Badiola Goldwyn Kournikova  Badiola  Asturias
 2011 13º N. Primavera  Torrelavega  Llera Ariel Goldwyn ET  Llera Her  Cantabria
 2011 32º Nal. CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2012 33º Nal. CONAFE   Gijón  Espinal Goldwyn Patricia  La Flor & Ponderosa Holsteins  Cantabria
 2013 34º Nal. CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2014 35º Nal. CONAFE  Gijón  Badiola Mordoc Lubasca  Badiola  Asturias
 2015 14º N. Primavera  Torrelavega  Algendar Goldwyn Jara  Algendar d' en Gomila  Menorca
 2015 36º Nal. CONAFE  Gijón  Llera Goldwyn Gala  Llera Her & Alberto Medina  Cantabria/Asturias
 2016 37º Nal. CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2017 38º Nal. CONAFE  Gijón  Badiola Atwood Koketa  Badiola  Asturias
 2018 39º Nal. CONAFE  Gijón  Badiola Atwood Koketa  Badiola  Asturias
 2019 40º Nal. CONAFE  Gijón  Llinde Ariel Jordan  SAT Ceceño  Cantabria


* No existe documentación histórica de las ediciones del Concurso Nacional de ANFE celebradas en los años 70.

 



Socios

Free

 

Calendario de Calificación

Reanudado el servicio de Calificación Morfológica en Cantabria y el Principado de Asturias.

Iremos informando de las fechas y lugares donde se vaya restableciendo esta actividad.

 

bbw girls nude old gay rape pornminutes porntrixx xxxvideotuber toutpornxxx
pornovidio.biz sexpornweek.com
xxxporntimes.com realpornotube.com
eniporn.com bestfreexxxporn.net
freesexclips sextresss realpornfilms duvpornxxx hdxxxporn pornmalaysia freeporntix xssn hotmomsteen xxxteenhub porn videos

CONAFE - Confederación de Asociaciones de Frisona Española
Ctra. de Andalucía, km. 23,600 - 28340 Valdemoro (Madrid)
Tlf.: 918 952 412 - Fax: 918 951 471
Correo electrónico: conafe@conafe.com
Aviso Legal | Política de privacidad |  Política de Cookies

piabet bonusal mobilbahis tipobet süperbahis bahis siteleri bets10 kaçak bahis siteleri